競艇データ分析

戸田競艇場の特徴は?狭い水面・1コース・センター攻めをデータ予想で分析

公開 2026年11月2日 更新 2026年9月2日

全国24場の競艇場には、

それぞれ異なる、

水面

コース形状

風

コース別傾向

があります。

今回取り上げるのは、

ボートレース戸田

です。

戸田は、

埼玉県にあるボートレース場です。

そして、

全国24場の中でも、

予想するときに、

「1号艇をどこまで信用するか」

が重要になりやすい競艇場のひとつです。

BOAT RACE公式では、

戸田のレース特徴について、

カドまくりが決まりやすいこと。

ダッシュ3艇の出番が多いこと。

1コースの1着率が低いこと。

が紹介されています。

では、

戸田では、

どのデータを重視すればいいのでしょうか。

BOAT LAB式に、

1号艇

2号艇

3号艇

4号艇

5・6号艇

水面

展示

まで、

順番に整理します。

ボートレース戸田の基本情報

まず、

戸田の基本情報です。

BOAT RACE公式の場別データでは、

戸田は、

所在地

埼玉県

水質

淡水

干満差

なし

モーター

減音

となっています。

つまり、

戸田では、

満潮・干潮を中心に考える必要はありません。

第55号で扱った潮位分析よりも、

今回の、

コース

ST

展示

水面

の方を中心に考えやすい競艇場です。

戸田最大の特徴は「狭い水面」

戸田の水面について、

BOAT RACE公式では、

コース幅が狭い

ことが特徴として紹介されています。

さらに、

1マークをスタンド寄り。

2マークを対岸寄り。

に大きく振った形になっています。

この特徴を、

BOAT LABでは、

単なる雑学ではなく、

センター・ダッシュ勢をどう評価するか

につなげます。

戸田=1号艇を買わない、ではない

戸田について調べると、

「インが弱い」

というイメージを持つ人も多いでしょう。

実際、

最新の公式データでは、

2026年6月1日〜8月31日の、

1コース1着率は、

41.2%

です。

しかし、

だからといって、

毎回1号艇を消す

という意味ではありません。

1号艇は約4割勝っている

1コース1着率41.2%なら、

1号艇が勝つレースも、

当然かなりあります。

重要なのは、

「戸田だから1号艇危険」

ではなく、

今回の1号艇に、戸田でも押し切れるだけの材料があるか

を見ることです。

最新3カ月のコース別1着率

2026年6月1日〜8月31日の公式データでは、

コース1着率
141.2%
218.3%
315.5%
414.4%
58.4%
63.0%

となっています。

1コースが最も高いものの、

2・3・4コースにも、

1着が比較的分散しています。

戸田は「1号艇だけを見る場」ではない

この数字から分かるのは、

1コースが最有力ではあるものの、

2〜4コースも、

1着候補として無視しにくい

ということです。

そのため、

戸田では、

1号艇を評価したあと、

2・3・4号艇の攻め筋を必ず確認

したいところです。

戸田で1号艇を見るポイント

BOAT LABでは、

戸田の1号艇について、

次の7項目を確認します。

1. インコース実績

2. 平均ST

3. モーター

4. 展示ST

5. ターン・出足

6. 2〜4号艇の攻め力

7. 当日のイン残り傾向

です。

戸田では外に明確な攻め手がいないかを見る

たとえば、

1号艇が、

平均ST0.13。

モーター○。

展示ST0.11。

ターン◎。

なら、

十分逃げ候補です。

しかし、

4号艇が、

平均ST0.07。

展示ST0.03。

展示タイム1位。

3号艇が、

平均ST0.20。

なら、

4号艇から攻められる可能性を考えます。

1号艇単独評価では不十分

戸田では特に、

「1号艇は強いか?」

だけではなく、

「1号艇を潰せる艇が外にいるか?」

まで確認します。

この考え方が重要です。

戸田1コースの2・3着率にも注目

最新3カ月では、

1コースの、

1着率41.2%。

2着率18.3%。

3着率9.2%。

となっています。

つまり、

1着を逃しても、

2・3着に残るケースがあります。

戸田=イン消しではない

たとえば、

4号艇が攻める。

しかし、

1号艇は、

ターン◎。

出足○。

なら、

1号艇を、

2・3着へ残すことができます。

つまり、

4-1

4-5-1

などの形です。

「逃げ評価」と「残し評価」を分ける

これは、

戸田で特に使いやすい考え方です。

1号艇、

1着◎ではない。

しかし、

2・3着なら残せる。

という評価です。

第57号で扱った、

逃げ傾向と残し傾向を分ける

考え方ともつながります。

戸田の2コース

最新3カ月では、

2コース1着率は、

18.3%

です。

1コース以外では、

最も高い数字になっています。

さらに、

2コースが1着となった際の決まり手は、

まくり44.7%。

差し41.1%。

でした。

2号艇=差しだけではない

一般的に、

2コースといえば、

差しをイメージしやすいですが、

戸田の直近データでは、

2コース1着時に、

まくりも高い割合になっています。

そのため、

BOAT LABでは、

2号艇を、

差しだけに固定しません。

2号艇がST優位なら攻めも考える

たとえば、

1号艇

平均ST0.18

2号艇

平均ST0.09

展示STも、

2号艇が大幅に先行。

この場合、

2号艇が、

1号艇に対して、

より積極的に攻める展開も考えられます。

2号艇を見るときは1号艇との比較

2号艇では、

単独の数字より、

1号艇との、

ST差。

出足差。

ターン差。

を見ることが重要です。

1号艇ターン△+2号艇出足◎

なら、

差し。

1号艇ST×+2号艇ST◎

なら、

スタートから攻める可能性。

というように分けます。

戸田の3コース

3コース1着率は、

最新3カ月で、

15.5%

です。

そして、

3コースが1着になったときの決まり手は、

まくり68.0%。

まくり差し18.0%。

でした。

3号艇はかなり重要な攻め手候補

このデータから、

戸田では、

3号艇を、

単なる中間コース

として扱わない方がいいことが分かります。

3号艇が、

2号艇より、

ST優位。

伸びも良い。

なら、

3まくり

をしっかり検討します。

BOAT LAB式|戸田3号艇

たとえば、

2号艇

平均ST0.18
展示ST0.19

3号艇

平均ST0.09
展示ST0.05
展示1位

なら、

3号艇が、

2号艇を先に攻める

シナリオを考えます。

3号艇が攻めると4・5号艇にも展開

3号艇が攻めると、

その外の、

4号艇。

5号艇。

も、

展開を受ける可能性があります。

たとえば、

3まくり。

↓

4号艇追走。

↓

1号艇残し。

なら、

3-4-1

という形です。

3号艇の攻めで1号艇が残るかを見る

戸田では、

センター攻めがあるから、

1号艇をすぐ消す

のではありません。

1号艇の、

ターン。

出足。

が良ければ、

2・3着へ残します。

戸田の4コース

BOAT RACE公式は、

戸田について、

カドまくりが決まりやすい

と明記しています。

最新3カ月の、

4コース1着率は、

14.4%。

4コースが1着となった際の決まり手では、

まくり58.2%。

まくり差し19.4%。

となっています。

戸田では4号艇のチェック優先度が高い

そのため、

戸田のレースでは、

4号艇について、

最低でも、

3号艇との平均ST差

展示ST

展示タイム

モーター

進入

を確認します。

4号艇だから自動的にカドとは限らない

これは、

第62号の桐生と同じです。

進入が変われば、

4号艇が、

4コースカドではなくなる場合があります。

そのため、

実際のスタート展示で、

進入を確認します。

BOAT LAB ANALYSIS|戸田4カド

たとえば、

3号艇

平均ST0.19
展示ST0.21
展示5位

4号艇

平均ST0.08
展示ST0.03
展示1位
モーター◎

そして、

4号艇が4コースカド。

なら、

戸田では、

かなり注目したい攻めパターンです。

重要なのは「戸田+今回4号艇◎」

戸田はカドまくりが決まりやすい。

という公式の場特徴。

さらに、

今回4号艇自身も、

ST◎。

展示◎。

モーター◎。

なら、

場特徴と今回データが、

同じ方向を示します。

この場合、

4攻めの確信度を、

上げることができます。

戸田だから4号艇ではない

逆に、

今回4号艇が、

平均ST0.20。

展示ST0.22。

展示タイム6位。

3号艇が、

平均ST0.08。

展示ST0.04。

なら、

戸田の場特徴だけで、

4号艇を本命にはしません。

戸田では3号艇と4号艇をセットで比較する

4カドを見る場合でも、

まず、

3号艇が壁になるか

です。

3号艇が速い。

なら、

4号艇の攻めは止められる可能性があります。

3号艇が遅い。

なら、

4号艇が攻めやすい。

という関係です。

戸田の5コース

最新3カ月では、

5コースの、

1着率8.4%。

2着率13.8%。

3着率22.2%。

でした。

特に、

3着率22.2%

という点は注目できます。

戸田の5号艇は3着候補として使いやすい

BOAT LABでは、

5号艇を、

いきなり1着候補とするより、

まず、

2・3着候補

として考えます。

特に、

3・4号艇に、

明確な攻め手がいる場合です。

5コース1着時はまくり差しが多い

最新3カ月で、

5コースが1着となった際の決まり手は、

まくり差し56.4%

でした。

つまり、

5号艇が勝つ場合も、

内側の攻めを利用した、

まくり差し的な展開が重要になります。

BOAT LAB式|戸田5号艇

たとえば、

4号艇が、

カド攻め◎。

5号艇も、

平均ST○。

展示○。

ターン◎。

なら、

4攻め。

↓

5号艇まくり差し・追走。

という形です。

4-5だけでなく5-4も検討できる条件

5号艇自身が、

モーター◎。

展示◎。

4号艇よりも、

ターン・出足で上。

なら、

4号艇の攻めを利用して、

5号艇が抜ける展開も考えられます。

この場合、

5-4

まで、

1着候補を昇格できます。

戸田の6コース

最新3カ月では、

6コースの、

1着率3.0%。

2着率9.4%。

3着率14.4%。

です。

6号艇は、

やはり、

1着より、

2・3着を中心に考えやすい数字です。

戸田6号艇は3着穴から

特に、

4・5号艇が攻める。

1〜3号艇が崩れる。

6号艇自身の展示も悪くない。

という場合、

6号艇を、

3着穴へ入れることができます。

外が出やすい場でも6号艇全部は買わない

戸田は公式に、

ダッシュ3艇の出番が多い

とされています。

しかし、

だから、

4・5・6全部買い

という意味ではありません。

6号艇には、

5号艇以上に、

展開が必要です。

4→5→6の連動を見る

たとえば、

4号艇が攻める。

5号艇が追走。

2・3号艇が崩れる。

6号艇も展示○。

なら、

4-5-6

という穴シナリオができます。

戸田は1着候補を広くしすぎない

戸田では、

1コース以外にも、

2〜4コースの1着率が比較的高いので、

1着候補を増やしたくなります。

しかし、

全部、

1・2・3・4

とすると、

買い目が膨らみます。

BOAT LAB式|攻め手を1艇に絞る

まず、

今回、

誰が、

最もレースを動かしそうか。

を決めます。

1号艇逃げなのか。

2号艇差し・攻めなのか。

3号艇まくりなのか。

4号艇カドなのか。

ここを絞ります。

戸田では「1号艇VSセンター・カド」を考える

戸田を予想するとき、

非常に分かりやすい構図が、

1号艇が逃げ切れるか

対

2〜4号艇の誰かが攻めるか

です。

まず、

ここを整理します。

ケース1|1号艇が強い

1号艇、

平均ST◎。

イン実績◎。

モーター◎。

展示◎。

2〜4号艇、

ST差なし。

なら、

戸田でも、

1逃げ中心。

ケース2|3号艇が抜けている

1号艇○。

2号艇ST遅い。

3号艇ST◎。

展示◎。

なら、

3まくり。

ケース3|4号艇が抜けている

3号艇ST×

4号艇ST◎。

展示◎。

なら、

4カド攻め。

このように、

最初に攻め手を決めます。

戸田で重要な「壁」という考え方

戸田でセンター・カドを評価するとき、

重要なのが、

内側の艇が壁になれるか

です。

4号艇を見るなら、

3号艇。

3号艇を見るなら、

2号艇。

です。

ST差が大きければ攻めやすい

たとえば、

3号艇0.19。

4号艇0.08。

なら、

4号艇が先行する可能性を高く見ます。

逆に、

3号艇0.09。

4号艇0.10。

なら、

4号艇が簡単に超えられるとは限りません。

展示STでは相対差を見る

戸田でも、

展示STは、

順位より、

隣の艇との差です。

4号艇展示ST0.04。

3号艇0.20。

なら、

大きな差。

4号艇0.04。

3号艇0.05。

なら、

ほぼ同等。

この違いを確認します。

戸田では展示タイムだけでなくターンも見る

狭い水面で、

1マークの位置にも特徴があるため、

単純な直線スピードだけでなく、

ターンの動きも確認したいところです。戸田の水面形状については公式もコース幅の狭さとマーク位置の特徴を挙げています。

1号艇はターン・出足

1号艇が、

外から攻められても、

先に回って残せるか。

ここを見るため、

ターン・出足を重視します。

3・4号艇は「攻めた後」も見る

STが速い。

伸びも良い。

しかし、

ターン×

なら、

攻め手にはなっても、

自分が1着まで残れない

可能性があります。

この場合、

外の5号艇が、

展開を拾うことがあります。

4号艇攻め+5号艇ターン◎

これは、

戸田で特に注目したい組み合わせのひとつです。

4号艇が、

スタートから攻める。

しかし、

4号艇自身はターン△。

5号艇が、

まくり差しで浮上。

なら、

5-4

5-1

などまで考えられます。

戸田では5号艇の3着率を活かす

直近3カ月で、

5コース3着率22.2%。

4コース3着率21.3%。

となっています。

そのため、

センター・ダッシュ勢を、

1着だけでなく、

3着へ配置する考え方も重要です。

「強い艇=1着」にしない

たとえば、

5号艇展示◎。

だから5号艇1着。

ではありません。

展開上、

4号艇の外から追走するなら、

5号艇は、

2・3着の方が自然

という場合があります。

戸田の進入は枠なりを基本にしつつ確認

公式データでは、

最近の枠番別コース取得率も、

1号艇が1コースに入りやすく、

各艇も概ね自身の枠付近のコースを取得しています。

ただし、

完全な100%ではありません。

そのため、

戸田でも、

スタート展示で、

実際の進入を確認します。

4号艇が4コースから外れたら?

事前、

4カド◎。

しかし、

進入が変化。

4号艇が、

4コースではない。

なら、

カド攻めシナリオを、

作り直します。

進入変更は場傾向より強い

「戸田はカドまくり」

という場特徴よりも、

今回、

誰がカドなのか

の方が重要です。

戸田の季節別データ

公式の季節別データでは、

1コース1着率は、

2025年夏45.0%。

2025年秋45.8%。

2025年冬〜2026年2月44.2%。

2026年春39.6%。

となっています。

季節で多少変わるが固定しない

春の1コース1着率が、

他季節より低かったから、

春はイン消し。

とはしません。

季節データは、

あくまで、

長期的な背景情報です。

春季は3コース1着率19.4%

2026年3月1日〜5月31日の春季データでは、

3コース1着率が、

19.4%。

2コース17.9%。

4コース14.6%。

でした。

このように、

戸田では、

季節によっても、

センター勢の数字が変わります。

戸田では場データと直前データを組み合わせる

長期、

戸田は、

イン1着率が比較的低い。

カドまくりが決まりやすい。

ダッシュ3艇に出番。

という特徴があります。

しかし、

それだけでは本命は決まりません。

今回の、

平均ST

モーター

展示ST

展示タイム

ターン

を重ねます。

BOAT LAB式|戸田の3層分析

第1層|戸田の場特徴

インだけに偏らない。

センター・ダッシュも注目。

第2層|当日の傾向

今日はインが残る?

3まくり?

4カド?

外艇?

第3層|今回の展示

誰が実際に、

ST・伸び・ターンで優位?

この3層です。

戸田で「インが強い日」

戸田だから、

毎日インが弱い

とは限りません。

前半から、

1号艇ST安定。

ターン◎。

強いセンター攻めも届かない。

普通の1号艇まで逃げる。

なら、

第57号の、

イン強傾向を使えます。

その日は場の長期傾向より当日を少し上げる

今回1号艇も◎なら、

戸田の長期的な1コース弱め傾向より、

現在のイン傾向と今回データを重視します。

戸田で「カドが強い日」

前半から、

4号艇が、

3号艇よりST先行。

実際にまくる。

5号艇も浮上。

同じ水面条件が継続。

なら、

第58号の、

カド強傾向です。

これは、

戸田の公式特徴とも同じ方向になります。

場特徴+当日傾向+今回4号艇◎

この3つが揃えば、

4号艇を、

かなり評価しやすくなります。

戸田で「外艇が絡む日」

前半から、

4攻め。

5追走。

6号艇3着浮上。

が続く。

今回も、

4・5号艇展示◎。

なら、

第59号の、

外艇傾向を使います。

ただし1号艇残しを忘れない

外艇が絡んでも、

1号艇が、

2・3着へ残ることがあります。

そのため、

4-5-1

4-1-5

を比較します。

BOAT LAB ANALYSIS|戸田実践例

たとえば、

戸田11R。

進入、

123/456。

1号艇

平均ST0.15
イン実績○
モーター○
展示ST0.14
ターン○

2号艇

平均ST0.17
展示ST0.17
出足○

3号艇

平均ST0.20
展示ST0.22
展示5位

4号艇

平均ST0.08
展示ST0.03
展示1位
モーター◎

5号艇

平均ST0.11
展示ST0.07
展示2位
ターン◎

6号艇

平均ST0.16
展示4位

だったとします。

STEP1|戸田の場特徴

1号艇一辺倒ではなく、

カド・ダッシュ勢にも注意。

STEP2|1号艇

極端には弱くない。

そのため、

完全消しにはしません。

STEP3|3号艇

ST遅い。

展示も弱い。

4号艇の壁として、

不安があります。

STEP4|4号艇

平均ST◎。

展示ST◎。

展示1位。

モーター◎。

さらに、

3号艇弱い。

明確な攻め手です。

STEP5|5号艇

4号艇の外。

ST○。

展示2位。

ターン◎。

4攻めから、

追走・まくり差し

を狙える位置です。

STEP6|6号艇

展示は悪くない。

しかし、

展開条件は、

5号艇より多い。

3着穴まで。

着順評価

4号艇

1着◎
2着◎

5号艇

1着○
2着◎
3着◎

1号艇

1着○
2着◎
3着◎

6号艇

3着△

買い目シナリオ

本線

4-5-1

対抗

4-1-5

まくり差し警戒

5-4-1

穴

4-5-6

という形です。

なぜ4号艇本命なのか?

理由は、

「戸田はカドだから」

ではありません。

戸田の場特徴として、

カド攻めを注目する価値がある。

さらに、

今回4号艇自身が、

ST

モーター

展示

で強い。

3号艇が、

壁になりにくい。

5号艇も、

追走できる。

この複数材料が、

同じ方向だからです。

逆のケース|戸田でも1号艇本命

たとえば、

1号艇

平均ST0.09
イン実績◎
モーター◎
展示ST0.06
ターン◎

2号艇

平均ST0.18

3号艇

平均ST0.17

4号艇

平均ST0.19
展示×

なら、

戸田であっても、

明確な外攻めがありません。

この場合、

1逃げを、

素直に本線にします。

戸田攻略で一番危険なのは「インを嫌いすぎること」

戸田の1コース1着率が低めだから、

1号艇は毎回危険。

と決めつけると、

強い1号艇まで、

無理に逆らうことになります。

場特徴は、

今回の1号艇を慎重に確認する理由

であって、

自動的な消し材料ではありません。

逆に「1号艇だから」も危険

全国的なイン優位のイメージだけで、

戸田でも、

1号艇固定。

これも、

場特徴を無視しています。

戸田では、

特に、

2〜4号艇のST差を、

しっかり確認します。

BOAT LAB式|戸田予想10ステップ

STEP1 進入確認

誰がカドになるか。

STEP2 1号艇

ST・イン実績・ターン。

STEP3 2号艇

1号艇との差・出足。

STEP4 3号艇

2号艇をまくれるか。

STEP5 4号艇

3号艇とのST差・伸び。

STEP6 5号艇

攻め手についていけるか。

STEP7 6号艇

内艇崩れで3着まであるか。

STEP8 当日傾向

イン・センター・カド・外。

STEP9 展示

事前仮説と一致しているか。

STEP10 展開

攻め手→残す艇→追走艇→浮上艇。

この流れです。

戸田で特に確認したい5項目

さらに絞るなら、

1. 1号艇が本当に逃げ切れるか

2. 2・3号艇にST優位があるか

3. 4号艇がカドから3号艇を超えられるか

4. 5号艇が攻め手を利用できるか

5. 1号艇は負けても残せるか

この5つです。

戸田の特徴を一言で覚えるなら

BOAT LABでは、

戸田を、

「1号艇を絶対視せず、2〜4コースの攻め手と5号艇の展開を比較する水面」

として考えると、

予想へつなげやすくなります。

まとめ

ボートレース戸田は、

埼玉県にある、

淡水・干満差なしのレース場です。

BOAT RACE公式では、

戸田について、

カドまくりが決まりやすい

ダッシュ3艇の出番が多い

1コースの1着率が低い

というレース特徴が紹介されています。

また、

水面は、

コース幅が狭く、

1マークと2マークの位置にも特徴があります。

2026年6月1日〜8月31日の公式データでは、

1コース 41.2%

2コース 18.3%

3コース 15.5%

4コース 14.4%

5コース 8.4%

6コース 3.0%

という1着率になっています。

また、

3コース1着時は、

まくり68.0%。

4コース1着時は、

まくり58.2%。

5コース1着時は、

まくり差し56.4%。

という直近データもあります。

このため、

戸田では、

1号艇だけを見るのではなく、

2号艇

3号艇

4号艇

の攻めを、

しっかり比較することが重要です。

特に、

4号艇を見るなら、

3号艇とのST差。

展示ST。

展示タイム。

進入。

を確認。

4号艇が攻めるなら、

5号艇の追走・まくり差しまで考えます。

一方、

1号艇が、

ST◎

ターン◎

モーター◎

で、

外に攻め手がいなければ、

戸田でも素直にイン逃げを評価します。

つまり、

BOAT LAB式の戸田分析は、

戸田の場特徴 → 1号艇の逃げ力 → 2〜4号艇の攻め力 → 5号艇の展開 → 展示 → 着順評価

という順番です。

そして最も重要なのは、

「戸田だからインを消す」のでも、「戸田だから4カドを買う」のでもなく、戸田の水面で今回どの艇が最も自然にレースを動かせるかを見ること。

これが、

BOAT LAB式の、

ボートレース戸田攻略の基本です。

NEXT GUIDE

次に読む記事

関連する基礎知識を続けて確認